張松如(1946年02月—1946年09月,黨委書記)

(1910—1998)

 筆名:公木。著名詩人。1910年生于河北束鹿縣。1928年春,入北平師范大學學習。1930年春, 參加中國共產主義青年團,從事“左聯”、“中國社會科學聯盟”及“左翼教師聯盟”工作。1938年秋,加入中國共產黨。同年到延安,歷任抗大教員、軍委直屬隊政治部文藝室主任、魯藝文學院教員。1945年9月到東北,任中共本溪市委宣傳部部長。歷任東北大學教育長、教育學院院長,吉林大學教授、副校長,中國文聯委員暨吉林省文聯副主席、中國作家協會理事暨吉林分會主席,吉林省社會科學院副院長暨《社會科學戰線》副主編,中國毛澤東文藝思想研究會會長,吉林省文聯名譽主席。
  主要作品:《哈嘍,胡子!》、《八路軍進行曲》歌詞、《公木詩選》、《中國詩歌史論》、《毛澤東詩詞研究》、《老子校讀》等。

張學思(1946年02月—1948年06月,校長)

(1916—1970)

  又名張昉,字述卿。原籍遼寧海城縣,生于奉天(今沈陽),1933年于北平參加“反帝大同盟”,同年4月加入中國共產黨。1938年到延安,于中央馬列學院學習后,曾任抗日軍政大學直屬二隊隊長,后去晉、察、冀、冀中任職。1945年“八·一五”后,率隊挺進東北,任遼寧省政府主席兼軍區司令員、東北行政委員會副主席。新中國成立后,任海軍學校校長,1953年任海軍副參謀長、參謀長。
張如心(1946年10月—1948年07月,黨委書記;1948年07月—1952年09月,校長)

(1908—1976)

  廣東興寧人。第一次國內革命戰爭期間在廣州參加革命運動,1926年到莫斯科中山大學學習,1929年回國在上海從事新文化運動,主持社會科學作家聯盟研究部工作,1931年編著了《哲學概論》一書,同年加入中國共產黨和工農紅軍,在江西中央蘇區總政治部任《紅軍報》主編、紅軍后方總政治部宣傳部部長,1934年參加長征。抗日戰爭期間,先后在抗日軍政大學、延安軍政學院、中央研究院、中央黨校、延安大學任職。
  全國解放前后,曾任華北聯合大學教務長、《北方文化》副主編。1946年后歷任東北大學副校長、校長,東北師范大學校長、黨委書記。歷任全國人民代表大會第一、二屆代表,黨的七大、八大代表,全國政協第一屆代表、第二屆政協委員,中國科學院哲學社會科學部委員,中共中央黨校黨委委員、中共黨史教研室主任等職。
何錫麟(1948年08月—1949年10月,黨委書記)

(1915—2013)

  1915年生于河南濮陽,1933年燕京大學社會系學生,退學后主編秘密刊物《喪鐘》。1934年入北京大學經濟系。1936年1月加入中國共產黨,曾任北平社聯書記,北平文總組織部長兼黨團成員,中共北平市委文委委員,北平市委分學委主席等。1938年至1945年,在延安馬列學院編譯部、中共中央政治研究室、中共中央宣傳部、中央外事組等部門從事翻譯、宣傳和理論研究工作。1946年初至3月,先后任中共中央東北局社會部調查研究室主任、中共吉林省永吉地委宣傳部部長。1946年至1964年在吉林大學、東北大學(后改東北師范大學)、北京大學、南開大學等校,任教育長兼文法學院院長、教務長、第一副校長、黨委書記等。1964年調中國科學院哲學社會科學部主持世界經濟研究所工作。1978年任中共中央編譯局顧問。
  主要作品:譯有《馬恩從書》中的《資本論提綱》(恩格斯著)和《政治經濟學論叢》(馬克思、恩格斯合著),以及《列寧選集》第1、11、16、17等卷(1939年至1943年在延安解放社出版)。
李先民(1949年11月—1952年09月,黨委書記)

(1908—1985)

  原名:李忠詢。遼寧莊河人。1928年入沈陽第一師范學校讀書,1929年考入沈陽東北大學文科預科班,后轉入文學院本科英語系學習,1935年北平東北大學英語系畢業。1938年7月經八路軍武漢辦事處介紹到陜北公學分校學習,同年11月加入中國共產黨。1939年1月,到晉東南抗大一分校四大隊三十九分隊,后調政治教員訓練班學習兼任黨支部書記,先后任山東抗大一分校政治教員,山東毛澤東青年干校政治教員、黨總支委員,中共中央山東局黨校教育干事、黨支部委員,中共中央山東分局宣傳部教育干事。1945年12月,調東北地區佳木斯市參加剿匪、土改、建立和鞏固地方政權工作,任區工作隊隊長。
  1946年2月,任東北大學研究室主任、社會科學院副院長、黨委委員。1947年1月,任牡丹江市聯合中學校長兼牡丹江市教育局局長、中共牡丹江市委委員。1948年9月,先后任東北師范大學學校辦公室主任、黨總支書記、校黨委副書記、校長。1952年9月,任中共長春市委宣傳部副部長、市委委員。1976年10月,任中共長春市委宣傳部長、市委常委、長春市政協副主席。1982年離休。
成仿吾(1952年10月—1959年02月,黨委書記;1952年10月—1958年08月,校長)

(1897—1984)

  我國無產階級革命家、忠誠的共產主義戰士、新文化運動的重要代表、無產階級教育家和社會科學家。湖南新化縣人。早年留學日本。五四運動后,同郭沫若等從事反帝反封建的革命文化活動,建立了著名革命文學團體“創造社”。1925年參加中國國民黨,任廣東大學理學院教授和黃埔軍校教官。第一次國內革命戰爭失敗后離國赴歐,1928年于法國巴黎加入中國共產黨,主編中共柏林、巴黎支部機關刊物《赤光》。
  1931年回國后,任鄂豫皖省委宣傳部部長、省蘇維埃文化委員會主席兼紅安中心縣委書記。1934年1月到達瑞金中央蘇區,參加中華蘇維埃第二次全國代表大會,被選為蘇維埃中央政府委員。1934年10月參加長征,1935年10月到達陜北后,任中共中央黨校高級班教員、教務主任。1937年抗日戰爭爆發后,歷任陜北公學校長、華北聯合大學校長、晉察冀邊區參議會議長、中共晉察冀中央局委員、華北大學副校長等職務。建國后,歷任中國人民大學副校長、校長、黨委書記,東北師范大學、山東大學校長和黨委書記,中共中央黨校顧問、中共中央顧問委員會委員,中國人民大學名譽校長。是黨的七大、八大和十二大代表,第一、二、三、四、五屆全國人民代表大會代表,第一、五屆全國政協常委。
丁浩川(1958年09月—1961年08月,校長)

(1909—1961)

  現代教育家,河北完縣人。1923年入保定第二師范學校讀書,1925年加入共青團,1928年因參加學生運動被學校開除。后在河北冀縣、蠡縣等地當小學教師。1933年因參加“左聯”活動被捕入獄。1936年7月加入中國共產黨。1937年抗日戰爭爆發后,于山西臨汾加入中華民族解放先鋒隊,任總隊部宣傳部部長。1938年底去延安,歷任中共中央青年工作委員會宣傳部編審科科長、陜甘寧教育廳副廳長、解放日報社通訊采訪部部長等職務。抗日戰爭勝利后,任華北聯合大學教育學院副院長、華北大學第二部副主任和教育系主任。
  建國后,1950年任北京師范大學副教務長、教務長、黨總支書記。1956年任東北師范大學副校長、代理校長,兼任中國科學院吉林省分院副院長、教育科學研究所所長。曾先后被選為北京市區人民代表大會、長春市人民代表大會代表和吉林省政協委員。
胡紹祖(1959年02月—1964年04月,黨委書記)

(1914—2006)

  1914年生于江蘇淮陰市。1934年夏肄業于江蘇省立淮陰中學,1938年4月到延安抗日軍政大學學習。同年11月加入中國共產黨,并留抗日軍政大學工作,任科長。1946年隨抗大總校到東北,轉地方任通化聯合中學副校長,通化省委宣傳部副部長,遼寧日報社社長,遼東日報、安東日報社副社長。
  1949年以后,歷任東北師范大學教務長、黨委第二書記、黨委書記,吉林省委政治研究室主任,吉林日報社黨委書記、革委會主任,長春電影制片廠黨委書記、革委會主任,吉林省社會科學聯合會黨組書記、副主席,吉林大學黨委書記。50年代以來,曾當選為中共長春市委委員、中共吉林省委委員、中共吉林省顧問委員會委員。
黃彥平(1964年05月—1970年12月,1981年02月—1983年10月,黨委書記;1961年09月—1964年07月,1981年02月—1983年06月,校長)

(1914—2003)

  1914年生于河南信陽。1938年肄業于河南省立信陽師范,因日寇進攻,毅然離校,回到家鄉四望山組織抗日自衛隊,開展抗日游擊戰爭。1939年1月加入中國共產黨。抗日戰爭時期,歷任抗日自衛大隊長兼中共支部書記、區軍事委員、信南副區長、應山縣長、黃岡中心縣縣長兼行政特派員、中共淮南工委書記兼行政委員會主席、中共信應隨縣委書記兼縣長。解放戰爭時期,歷任中共隨中縣委書記、中共應北工委書記、中共商藍鎮柞工委副書記、中共商山縣委書記、監利縣副縣長(代縣長職務)、沔陽專區副專員。
  新中國成立后,歷任湖北省人民政府教育廳副廳長、文委秘書長,北京師范大學教務長兼中共北京師范大學黨委副書記,中共吉林師范大學黨委副書記、校長、黨委第一書記,吉林省教育局(后改為廳)局長兼中共黨組書記,東北師范大學黨委書記兼校長、顧問等職。
亞 馬(1964年08月—1968年10月,校長)

(1913—1999)

  原名李汝山。山西平定人。中共黨員。1934年畢業于太原國民師范大學。1931年參加“九一八”事變學生愛國運動和新文化運動。歷任太原文化界救國會副主席,中共興縣中心縣委書記,晉綏西北藝術學校校長,西北藝術學院副院長,長春電影制片廠廠長、黨委書記,吉林師范大學校長,吉林省委文教辦主任,國務院文化組干部,文化部電影局局長等職。中國作協長春分會主席。1943年開始發表作品。
  1949年加入中國作家協會。著有劇本《慍家莊》、《千古恨》、《交城山》,評論《關于戲劇運動三題》、《論成長發育的大眾文藝運動》、《趙樹理與電影》、《溫健風年譜》、《沿著社會主義的道路發展電影事業》等。
車敏瞧(1977年10月—1981年01月,黨委書記)

(1912—2005)

  1912年生于山西垣曲。1936年參加革命,同年加入青年團,1937年轉入中國共產黨。歷任山西民大六分校教務主任,長治專區抗日保安政治部主任, 山西決死三隊政治部主任, 太行三分區政治部主任,二十三旅政委,六十二軍政治部主任。抗美援朝上甘嶺戰役時擔任十五軍政治部主任,回國后任第一軍醫大學政委。
  1955年授予少將軍銜。1958年轉業后,先后任中國中醫研究院黨委書記,吉林醫科大學黨委書記,東北師范大學黨委書記、顧問,吉林省政協副主席等職。
劉 光(1979年10月—1981年01月,校長)

(1912—2010)

  原 名:劉煥林。1912年生于江蘇武進。1936年在無錫江蘇省教育學院畢業,1938年參加革命,1941年2月加入中國共產黨。歷任八路軍六縱隊教導團政治處主任、皖北文教處(后改安徽教育廳)秘書主任。
  1954年后,歷任長春地質學校校長,吉林省教育廳副廳長、黨組書記,吉林師范大學校長、黨委副書記、顧問、兼《高師函授》編委主任,吉林省政協常委、學習委員會主任委員,中國教育學會、中國高等教育學會、中國陶行知研究會理事、全國成人教育學會常務理事,吉林省心理學會理事長,吉林省中學社會科學聯合會副主席,吉林省高等教育學會副會長,吉林省陶行知教育思想研究會會長。
樊萬清(1983年11月—1989年09月,黨委書記)

(1929— )

  教授,1929年生于遼寧寬甸。1946年入佳木斯東北大學學習,一年后到克山中學任教。1949年重入東北大學歷史系學習,1950年1月加入中國共產黨,1951年10月留校工作,先后任系團總支書記、校學生科第一副科長、數學系助理系主任、黨總支書記,分校副書記、副政委等職。1972年調吉林省工交辦任秘書處、生產處負責人。1978年任吉林工學院教務長,1979年任副院長。1983年7月調東北師范大學任黨委副書記,同年11月任黨委書記。1989年9月任吉林大學黨委書記。
郝 水(1983年07月—1986年10月,校長)

(1926—2010)

  1926年生于內蒙古通遼,1949年畢業于東北師大前身東北大學博物系,并留校工作。五十年代留學蘇聯,于列寧格勒大學生物系獲生物學副博士學位。在我校生物系歷任助教、講師、副教授,1978年晉升為教授。1983年被評為博士生導師,1993年被選為中國科學院院士。1980年至1986年期間任東北師大副校長和校長。曾擔任國務院學位委員會學科評議組成員(召集人),國家教委全國高校生物學科教學指導委員會副主任等職。曾任中國細胞生物學會副理事長、中國植物學會常務理事以及中國遺傳學會理事。1984年以來,他一直擔任《中國科學》《科學通報》《實驗生物學報》《植物學報》等國內最高學術期刊的編委。

黃啟昌(1986年11月—1992年11月,校長)

(1931—2003)

  教授,國家級有突出貢獻的專家,博士生導師。1931年生于四川重慶。1953年畢業于東北師范大學數學系,1956年6月加入中國共產黨。先后擔任數學系副系主任、系主任、副校長,1986年至1992年任東北師范大學校長。兼任吉林省人大常委、全國政協委員、中國數學會理事、吉林省數學會常務理事、《東北數學》雜志常務編委、《數學研究與評論》及《微分方程年刊》編委、美國數學會會員及由該會主辦的世界權威性刊物《數學評論》與德國著名評論刊物《數學文摘》評論員。
牛林宗(1989年10月—1993年12月,黨委書記)

(1935—2011)

  研究員。1935年生于吉林大安。1952年參加工作,1959年4月加入中國共產黨。1960年畢業于東北師范大學歷史系。歷任黨總支書記、黨委常委、組織部長等職。1979年任東北師范大學黨委副書記,1981年至1982年在中共中央黨校培訓部學習,1986年任東北師范大學副校長,1989年任東北師范大學黨委書記。曾獲全國優秀教師、長春市模范黨務干部、吉林省先進黨務干部稱號。
王榮順(1992年12月—1998年10月,校長)

(1934—2016)

  教授,1934年生于江蘇省金壇市,1953年8月到1957年7月,東北師范大學化學系本科學習。1957年8月留校任教至今。其間于1964年9月到1966年2月在吉林大學化學系進修。1989年、1990年和1992年,三次分別在美國南伊里諾大學化學系和美國紐約州立大學(at Bufflo)化學系合作研究。1985年1月至1986年10月,任東北師范大學教務長、化學系教授。1986年11月至1992年11月,任東北師范大學副校長。1992年12月至1998年11月,任東北師范大學校長、博士生導師。1998年12月至現在,任東北師范大學榮譽教授、博士生導師。
  曾任中國化學會理事;中國化學會物理化學專業委員會、量子化學專業委員會和有機固體專業委員會委員;教育部科技委學部委員;吉林省科學技術協會副主席;吉林省化學會理事長;吉林省專家協會副主席。
   現任全國高校設置評議委員會委員;吉林省高校設置評議委員會副主席;吉林省老科協副主席;《分子科學學報》第一副主編;《應用化學》和《功能材料》雜志編委。

周敬思(1994年01月—1999年04月,黨委書記)

(1936— )

  研究員。1936年生于山東蓬萊。1957年畢業于東北師范大學俄文系并留系任教。1956年8月加入中國共產黨。曾任俄語專業黨支部書記、校長辦公室主任、黨委辦公室主任等職。1983年11月以后,先后任副校長、常務副校長。1994年至1999年,任東北師范大學黨委書記。吉林省第十屆人民代表大會代表, 兼任中國教育學會理事、吉林省教育學會副會長、全國高等師范教育研究會常務理事和管理專業研究會副會長。
25选7玩法